Крымский академический театр кукол

Коллектив

Таранова Виталия Николаевна

Описание

Заслуженный артист Республики Крым                                                          

Артист (кукловод) высшей категории | В театре с 2010 года

Родилась 28 сентября 1985 года

Окончила Харьковский национальный университет искусств имени И.П.Котляревского

Награждена: Почетной грамотой Министерства культуры РК (2014 г.); Благодарностью Главы РК (2018 г.)

За время работы в театре ею сыграны роли:

  1. Сестра Капа, Баба Яга — «Аленький Цветочек» И.Карнаухова, Л.Браусевич;
  2. Ангелочек — «Ангельская труба» по мотивам рассказа А.Шмидт;
  3. Обезьянка Чи-чи — «Айболит и Бармалей» В.Коростылёв;
  4. Белочка — «Бука» М.Супонин;
  5. Пятачок — «Винни-Пух и Все, Все, Все…» В.Петров;
  6. Будур — «Волшебная лампа Аладдина» Н.Гернер;
  7. Ведьма, Чайка, Сакура — «Волшебное оружие Кендзо» М.Супонин;
  8. Ежик — «Ежикдругмедвежонка» С.Козлов;
  9. Заяц — «Еще раз о Красной Шапочке» С.Коган, С.Ефремов;
  10. Баба — «Ивасик-Телесик» инсценировка С.Брижань;
  11. Каштанка — «Каштанка» А.Чехов;
  12. Лиса — «Клочки по закоулочкам» Г.Остер;
  13. Королева, Крапинка — «Крапинка» А.Шмидт;
  14. Ми-ми — «Карлик Нос» В.Гауф;
  15. Природа, Мама Енот, Крошка Енот, Дикобраз, Заяц, Мартыш — «Крошка Енот» Г.Латышева;
  16. Мама, Цыпленок — «Красная Шапочка» С.Астраханцев;
  17. Белисса — «Любовь дона Перлимплина» Ф.Г.Лорка;
  18. Машенька — «Машенька и Медведь» В.Швембергер;
  19. Элизевин — «Море морем…» С.Усанина, Д.Ярошенко;
  20. Мачеха — «Морозко» М.Шуринова;
  21. Король, Повар — «О принцах и принцессах» А.Шмидт;
  22. Принцесса — «Принцесса и Свинопас» Г.-Х. Андерсен;
  23. Анна — «Рассказы» А.Чехов;
  24. Лора Лайонс и Бэрил Стэплтон — «Собака Баскервилей» по мотивам рассказов А.К.Дойла;
  25. Дракончик, Вреднюга, Шейла — «Сказка кувырком» Е.Чеповецкий;
  26. Ворона, Мамонтенок, Белки, старший Лисенок — «Сказки Маленького Лисёнка» И.Фарбаржевич;
  27. Забытый сон Кто-то, подушка, лилипут — «Сновогодняя сказка» А.Малахов;
  28. Старуха — «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкин;
  29. Охотник, Птица — «Слон Хортон ждет птенца» Д.Сьюз;
  30. Бегемотик, Кролик, Мартышка — «Таинственный Гиппопотам» В.Лифшиц;
  31. Хомячок — «Хомячок и Северный ветер» Х. Паукш;
  32. Балет — «Щелкунчик» Э.-Т.-А. Гофман;
  33. Мальвина — «Тайна золотого ключика» по сказке А.Толстого;
  34. Рассказчик 3 – «Путешествие голубой стрелы» по мотивам сказки Дж.Родари.
X