Крымский академический театр кукол

Легенда среди кукольников

Георгий Николаевич Мартьянов – один из старейших и опытнейших мастеров сцены Крымского академического театра кукол, которому 25 мая 2017 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения.

Он обладал широкой натурой, яркой творческой индивидуальностью. В его ролях всегда ощущался народный колорит, тонкое чувство юмора, темперамент и философская глубина в раскрытии образов.

За 60 лет служения им создано более ста ролей, отличающихся богатством исполнительских красок, мастерством владения различными системами кукол. Многие роли артиста вошли в «золотой фонд» актерского мастерства школы крымских кукольников: Визирь — «Волшебная лампа Аладдина», Царь — «Волшебное кольцо», Пёс — «Гасан — искатель счастья», Медведь — «Машенька и Медведь» и многие другие.

Одна из последних встреч Георгия Николаевича Мартьянова со зрителем произошла 13 февраля 2014 года, на вечере памяти Бориса Азарова, когда он вышел на сцену в роли Автора в спектакле «Каштанка» — интеллигентный, с мягкой улыбкой, добрыми глазами и хорошо поставленным голосом. А 15 февраля не стало Рыцаря сцены, блистательного Артиста…

Много материалов напечатано о творческой деятельности Георгия Николаевича в театральных энциклопедиях, периодической печати, но Театр хранит выступление Бориса Азарова в 2012 году на бенефисе, посвящённом 75 — летию артиста: «До сих пор никто не превзошел тебя по мастерству оживления куклы… Ты стал легендой среди кукольников. Ты сумел стать художником и не покрыть себя бронзой. Ты всегда открыт и наивен, как ребенок. Это не каждому дано. Спасибо тебе, что мы с тобой рядом 50 лет служим нашему Крымскому академическому театру кукол…».

Пусть эти слова звучат вновь в честь 80 – летия со дня рождения, человека – легенды и просто кукольника – Георгия Николаевича Мартьянова.

X